МКОУ Хандальская СОШ
Хандальск, Абанский район, Красноярский край, Российская Федерация
  • Что именно можно посадить? Делимся идеями.

Солнышко стало чаще заглядывать в окна, а значит, появились все условия, чтобы организовать с учениками небольшой экологический проект и вырастить на подоконнике в классе мини-огород.
    1-2 классы.
    то именно можно посадить? Делимся идеями.

? Лук. Самый простой вариант. Луковица найдётся в каждом доме, и её даже не обязательно сажать в грунт, иногда достаточно расположить в стакане с водой так, чтобы корни могли постоянно подпитываться. Если выбрать луковицу, у которой уже пробиваются зелёные перья (весной такое бывает часто), свежая зелень появится буквально через несколько дней.

? Салат. Выбирайте скороспелые сорта, устойчивые к стеблеванию. Кроме листового салата, можно вырастить кресс-салат — для развития его корневой системы достаточно грунта толщиной 3 см, а созревает он в течение 20–30 дней после посадки.

? Укроп. Для выращивания дома лучше подойдут раннеспелые сорта. А если хочется ещё ускорить процесс, можно перед посадкой завернуть семена во влажную ткань на несколько дней и положить в тёплое место. Горшок стоит выбрать поглубже, чтобы корневая система укропа могла как следует развиться.
    ? Балконный перец. Не только приносит плоды, но и служит декоративным украшением. Маленькие кустики с яркими плодами украсят любой интерьер.

Чтобы растения в горшках были не просто украшением кабинета, а целым проектом, предложите ученикам вести дневник наблюдений и записывать в него все изменения. Кроме того, хорошим вариантом будут регулярные фото растений, по которым после можно будет детально отследить их рост. В течение проекта ребята могут искать информацию о культурах, которые выращивают, а по итогам сделать доклад и оформить презентацию. Отличным завершением проекта станет «званый ужин» с блюдами, ингредиенты для которых школьники вырастили сами.
    Следите за нашими новостями, мы покажем, что у нас получилось!
    А вы пробовали выращивать какие-то растения с учениками? Поделитесь опытом.